Rionero: grande successo per il Certamen, la gara con studenti da tutta Italia! Ecco i vincitori

È giunta a conclusione anche la sedicesima edizione del Certamen “G.Fortunato”, organizzata dall’ Istituto di Istruzione Superiore di Rionero in Vulture (PZ), intitolato al grande politico lucano.

Nonostante le restrizioni imposte dalla pandemia, grazie alla tecnologia, la Dirigente scolastica Antonella Ruggeri, i docenti e gli studenti sono riusciti ad animare, con entusiasmo e partecipazione, la manifestazione, che, anche grazie al contributo degli ospiti, ha lanciato un messaggio universalistico e di speranza, quanto mai opportuno in questo periodo.

Al termine dei lavori, sono stati proclamati i vincitori delle varie sezioni, che hanno visto la partecipazione, oltre che degli studenti interni, di giovani provenienti dalla Sicilia, da Roma, dall’Irpinia, dal Piemonte ed ovviamente dalla nostra regione, a riprova della dimensione nazionale ormai raggiunta dalla kermesse.

Di seguito riportiamo i vincitori e le menzioni speciali per le varie sezioni.

  • Sezione Saggistica Esterni:

1°classificato: Manuela Mannino, IIS “Emilio Greco”, Catania;

2°class: Federico Colangelo, IIS ”Righetti”, Melfi;

3°class: Francesco Cesarano, IIS “Righetti”, Melfi.

  • Sezione Saggistica Interni:

1°class: Ramona Breje, IIS “G.Fortunato;

2°class: Francesca Fusco, IIS “G.Fortunato”;

3°class: Giulia Pino, IIS “G.Fortunato”.

  • Sezione digitale secondarie II grado:

1°class: Michelangelo Bove, Liceo Machiavelli, Roma;

2°class:Matteo Vitali, Domenico Gatto, Alessio Baffo, IIS”Arangio Ruiz”Augusta.

  • Sez.digitale secondarie I grado:

1°class:Alfonso D’Amato.I.c.”Granata”, Rionero;

2°class: Francesca Traficante, Letizia Capobianco, Vanessa Colangelo, Angelo Lapadula, I.C”Granata”, Rionero;

3°class: Classi 3°a-3°b,I.C.”ex circolo didattico Preziuso”, Rionero.

  • Sez.industrial design esterni:

1°class: Azzurra Ciccone, Raffaella Megliola, Ludovica Siconolfi, IIS “Maffucci”, Calitri;

2°class: Christian Amore, Lic.Artistico “Emilio Greco”, Catania;

3°class: Andrea Caso, Liceo artistico”Bramante”, Roma.

  • Sez.industrial design interni:

1°class: Vanessa Varlotta, Andrea Vocale, IIS “G. Fortunato”.

  • Sez.debate:

1°class:Lisa Paulon,Elena Popescu, Annamaria Giardino, Davide Morandi, IIS”Ascanio Sobrero”, Valenza;

2°class:Mario Tateo, Giacomo Monopoli, Daniele Potenza, Silvia Lonuzzo IIS”Luigi Dell’Erba”, Castellana Grotte;

3°class:Federico Dominguez, Samuele Petrollini, Valerio Di Stefano, Lucrezia Di Paolo, Liceo Scientifico”Plinio Seniore”, Roma.

a
a

VULTURENEWS.NET®
(Autorizzazione Tribunale n. 466)