ANCHE 4 CANDIDATI DEL VULTURE-MELFESE PARTECIPERANNO ALLE ELEZIONI PROVINCIALI: ECCO I NOMI

La Provincia di Potenza è in fermento per le imminenti votazioni che si terranno Domenica 8 Gennaio per decretare i 12 componenti del consiglio provinciale.

Le operazioni di voto si svolgeranno dalle ore 8:00 alle ore 20:00 nel seggio unico costituito presso la sede della Provincia di Potenza (Aula consiliare II Piano), in piazza Mario Pagano, nel capoluogo di regione.

I 12 componenti del consiglio sono scelti ed eletti fra e dai sindaci e i consiglieri comunali dei comuni compresi nel territorio della provincia, in carica alla data delle elezioni.

L’elezione del Consiglio avviene sulla base di liste composte da un numero di candidati non inferiori a 6 e non superiori a 12, che devono essere sottoscritte da almeno il 5% degli aventi diritti al voto accertati al 35esimo giorno antecedente quello della votazione.

Le liste dei candidati a consigliere provinciale sono state presentate all’Ufficio elettorale, costituito presso piazza Mario Pagano a Potenza (Palazzo della Provincia- sala “V.Verrastro”) lo scorso 18 e 19 Dicembre.

Ecco da chi sono costituite le tre liste ammesse:

Partito Democratico

Calabrese Michele (Episcopia)

D’Agostino Giovanni (Lavello)

De Luca Antonio (Pignola)

Di Lucchio Vincenzo (Rionero in Vulture)

Guarino Rocco (sindaco di Albano di Lucania)

Nardiello Gerardo (Potenza)

Pecora Rosa (Brindisi di Montagna)

Sabato Leonardo (Bella)

Summa Angelo (Avigliano)

Tucciarello Mauro (Rionero in Vulture)

Vita Giovanni (Marsicovetere)

Matteo Graziano (Vaglio di Basilicata)

Popolari e Riformisti

Bartolomeo Nicola (Corleto)

Cicala Amedeo (Viggiano)

D’Aloia Pasquale (San Chirico Nuovo)

De Cunto Vincenzo (Viggiano)

Giffuni Rossella (Trecchina)

Giorgio Di Ioia Daniele (Anzi)

Imundo Marco (Laurenzana)

Picerno Fernando (Potenza)

Riccardi Francesco (Terranova)

Vertulli Giuseppe (Genzano)

Patto per la Provincia

Guarente Mario (Potenza)

Appella Angiolino (Sant’Arcangelo)

Prestera Eugenio (San Chirico Raparo)

Ieno Evaristo (Castelluccio Inferiore)

Giordano Mario Antonio (Abriola)

Forastieri Giuseppe (Castelluccio Inferiore)a
a

VULTURENEWS.NET®
(Autorizzazione Tribunale n. 466)